Home

Programma

Squadre

Atleti

Ospiti

Sponsor

Arbitri

Edizione 2007

Stampa

 

 


Milano Sumo Open 2007

Atleti/Athlets - Arbitri/Referees/Judges - Ospiti

 

Atleti/Athlets

 

LIGHTWEIGHT MEN -85kg

 

 
 

Jean Philippe Cabral  
FRANCE

 

Toby Hijzen

NETHERLANDS

 

Trent Sabo

USA

 
 

Siim Mäe

ESTONIA

Josef Schnöll

AUSTRIA

Marc Haldi

SWITZERLAND

       

Eric Haldi

SWITZERLAND

 

Michael Heininger

SWITZERLAND

 

Sven Graef

GERMANY

     

Peer Schmidt-Düwiger

GERMANY

 

Vincenzo Ficco

ITALY

   
MIDDLEWEIGHT MEN -115kg
   

Lutz Goldmann

GERMANY

 

Saber Hussain

NETHERLANDS

 

Jeroen de Wit

NETHERLANDS

 
 

Marek Kraszewski

POLAND

 

Devon Kobashigawa

USA

 

Thomas Mollet

SWITZERLAND

 
 

Peter Muhlemann

SWITZERLAND

Marco Ferretti

ITALY

Mario Frühwirt

AUSTRIA

   
   

Daniel Gianascio

SWITZERLAND

Daniel Salzgeber

SWITZERLAND

 

HEAVYWEIGHT MEN +115kg
 
 

Haithma Alsadi

NETHERLANDS

 

Hans Borg

NORWAY

 

Byambajav Ulambayar

MONGOLIA

   

Sidney Carty

NETHERLANDS

 

Fjodor Ursaki

ESTONIA

 

Alexander Czerwinski

GERMANY

 
 

Robert Paczkow

POLAND

JACEK JARACZ

POLAND

Edward Koluch

POLAND

       

Alessio Palermo Cerrone

ITALY

 

 

 

 

LIGHTWEIGHT WOMEN -65 kg
     

Michelle Pike

USA

Nicole Niemeier

GERMANY

Rosi Pizzinat

SWITZERLAND

 
 

Melody Ravonel

SWITZERLAND

 

Paola Boz

ITALY

 

Hermina Samoila

ITALY

 
   

Martina Palermo Cerrone

ITALY

 

 

   
MIDDLEWEIGHT WOMEN -80kg
 
 

Kyme Berry

ENGLAND

 

Hanah Weerkamp

NETHERLANDS

 

Evelien Kreeft

NETHERLANDS

   

Florence Bannout

USA

 

Fiorella Marcolina

ITALY

 

Samantha Mengotti

SWITZERLAND

       

Caterina Palermo Cerrone

ITALY

 

Barbara Lenarduzzi

ITALY

   
HEAVYWEIGHT WOMEN +80 kg
 
 

Sharran Alexander

ENGLAND

 

Gyöngyi Kallo

HUNGARY

 

Francoise Harteveld

NETHERLANDS

 
   

Siiri Siimar

ESTONIA

 

Giulietta Chevallier

SWITZERLAND

   

 

Arbitri

Referees/Judges

 

1
 
1

László Szakály
HUNGARY

 

Zoltan Orban
HUNGARY

     
1
 
1

Kevan Mellor
ENGLAND

 

László Szóládi
HUNGARY

     
1
 
1
István Tóth-Gáti
HUNGARY
Riho Rannikmaa
ESTONIA

 

 

 

 
1

Steve Pateman

ENGLAND

 

Renata Rohtaas

ESTONIA

   
1

Wieslaw Koluch

POLAND

 

Alessandro Geri

ITALY

 

Ospiti

Regione Lombardia - Assessorato Giovani, Sport,
Promozione Attività Turistica:

1

Assessore Dott. Pier Gianni Prosperini

 

Dal Mondo del Sumo:

1
 
1

STEPHEN GADD

President of
Netherlands Sumo Federation

 

 

ANDRES JAADLA

President of Estonian Sumo Federation

Major of Rakvere

1
  1

 

STEVE PATEMAN

President of
British Sumo Federation

 

 

RIHO RANNIKMAA

General Secretary
Estonian Sumo Association

   


   

 

Della FIJLKAM:

1
1
1

Matteo Pellicone

Presidente FIJLKAM

Franco Capelletti

Vice Presidente Unione

Europea Judo

Giacomo Rossini   

Presidente Comitato 

Regionale Lombardia

 

I Maestri:

1
 
1

GIAMPIERO GOBBI

Fondatore JUDO CLUB MILANO

Maestro 6° Dan

 
REMO VENTURELLI

Maestro e Socio JUDO CLUB MILANO  

dal 1986 al 1998 – 7° Dan

 

 

Gli Atleti:

1
 
1
MARZIO GOBBI

Atleta JUDO CLUB MILANO

per 10 anni Nazionale Italiano 

 

 STEFANO VENTURELLI

Atleta JUDO CLUB MILANO

 2 volte atleta Olimpionico

 

 

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

 

   
 

copyright © 2007 Judo Club Milano

Info: sumoopen@hotmail.com